ГлавнаяПолитика

Порошенко одобрил разрыв договора с РФ о транзите военных в Молдову

Украина отрезала Россию от Приднестровья

Порошенко одобрил разрыв договора с РФ о транзите военных в Молдову
Фото: twitter.com/poroshenko

Президент Петр Порошенко подписал законы о денонсации соглашений с Россией по военным межгосударственным перевозкам и транзиту через Украину российских военных в Молдову.

Об этом сообщает официальный сайт президента.

Документы между правительствами Украины и России были подписаны 25 ноября 1995 года в Сочи. Соглашением о транзите через территорию Украины военных РФ, временно находящимся на территории Молдовы, устанавливался порядок, условия и особенности перемещения, предоставления разрешений и контроль со стороны украинской стороны. Соглашением об организации военных межгосударственных перевозок и расчетов за них урегулировался вопрос перевозки военных формирований, команд и членов их семей, которые выполнялись железнодорожным, воздушным или автомобильным транспортом из Украины в Россию и из России в Украину, а также из Украины за рубеж и обратно через территорию России и из России в другие страны и обратно транзитом через украинскую территорию.

Документы заключались на пять лет с автоматической пролонгацией, если ни одна из сторон за шесть месяцев письменно не сообщила о намерении прекратить их действие.

Напомним, 21 мая Верховная Рада денонсировала пять военных соглашений с Россией. А накануне правительство приняло решение разорвать военно-технический договор с Россией от 1993 года. В марте Украина также разорвала договор о малом приграничном движении с РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram