ГлавнаяПолитика

Квасьневский попросился в совет реформ при Порошенко

МакКейн присоединится к команде советчиков после согласия Конгресса.

Квасьневский попросился в совет реформ при Порошенко
Фото: Макс Левин

Бывший президент Польши Александр Квасьневский изъявил желание войти в Совещательный международный совет реформ при президенте Украины. Об этом сообщил глава совета, бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.

"Большой друг Украины и бывший президент Польши Александр Квасьневский выразил желание войти в совет. Еще с несколькими выдающимися международными деятелями мы ведем переговоры по поводу участия в совете", - цитирует Саакашвили пресс-служба президента.

При этом он отметил, что американский сенатор Джон МакКейн сегодня отдельно подтвердил свое принципиальное согласие на включение в совет, но ему еще нужно завершить официальные формальные процедуры согласно с правилами Конгресса.

"Наша цель - помочь Украине в проведении реформ дельными советами, активной позицией в ее поддержке на международной арене. Каждые две недели мы будем готовить доклад о процессе реформирования - о достижениях, и, что более важно, проблемных вопросах. Мир и общественность Украины требуют радикальных изменений. И мы сделаем все от нас зависящее, чтобы эти изменения к лучшему стали реальностью", - сказал Саакашвили.

Напомним, что в совет при президенте вошли Саакашвили, Маккейн, Карл Бильдт (премьер-министр Королевства Швеция в 1991 - 1994 годах, министр иностранных дел Королевства Швеция в 2006 - 2014 годах); Элмар Брок (председатель Комитета Европейского парламента по иностранным делам); Микулаш Дзуринда (премьер-министр Словацкой Республики в 1998 - 2006 годах); Андрюс Кубилюс (премьер-министр Литовской Республики в 1999 - 2000 и 2008 - 2012 годах); Джон Маккейн (сенатор США, председатель Комитета по вооруженным силам Сената США); Андерс Ослунд (старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона (США), профессор); Яцек Сариуш-Вольский (член Европейского Парламента).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram