ГлавнаяПолитика

Украина пригласила консультантами Бильдта, Аслунда и экс-премьера Литвы

Консультативный совет будет работать неформально.

Украина пригласила консультантами Бильдта, Аслунда и экс-премьера Литвы
Фото: Макс Левин

Бывший премьер Литвы, лидер партии "Союз отечества - Литовские христианские демократы" Андрюс Кубилюс приглашен на работу в созданную президентом Петром Порошенко команду зарубежных советников для проведения реформ в Украине.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Кубилюс подтвердил, что получил такое предложение от бывшего президента Грузии Михаила Саакашвили, который возглавляет Международный консультативный совет по реформам Украины.

"Он мне позвонил, сказал мне, кто может войти в состав этого совета из других известных европейских политиков, и я согласился", - сказал Кубилюс.

По его словам, Саакашвили назвал также и кандидатуры несколько других потенциальных советников, с которыми ведутся переговоры. Это бывший премьер и долголетний министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, председатель Комитета Европейского парламента по иностранным делам Эльмар Брок, бывший вице-президент Европарламента Яцек Сарьюш Вольский, экс-премьер Словакии Микулаш Дзуринда, а также известный шведский экономист Андерс Аслунд, который был советником по вопросам экономики у бывшего президента Украины Леонида Кучмы и у премьера Латвии Валдиса Домбровскиса.

Кубилюс рассказал, что этот консультативный совет, скорее всего, будет работать неформально, однако должен время от времени проводить заседания в Украине.

"В Украине работает немало литовцев - от нашего бывшего вице-министра экономики Адомаса Аудицкаса до Нериюса Удренаса, бывшего советника президента, и бывшего еврокомиссара Альгирдаса Шямяты, работает немало грузин на ответственных должностях. Наша работа будет не такой, как у них, кто работает на месте, но, имея такой опыт работы на должностях глав правительств или на других должностях, (можно) дать больше рекомендаций правительству Украины, как проводить в жизнь реформы, и одновременно быть адвокатами программы этих реформ на Западе", - сказал Кубилюс.

В настоящее время, кроме уже упомянутых представителей Литвы, в правительстве Украины работает также Айварас Абромавичус, у которого и литовское, и украинское гражданство.

Напомним, украинское гражданство для чиновников-иностранцев может стать необязательным.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram