ГлавнаяПолитика

Реализация мирного плана в Украине забуксовала, - МИД Германии

"Тройка" ОБСЕ призвала к полному выполнению минских соглашений.

Реализация мирного плана в Украине забуксовала, - МИД Германии
Фото: zn.ua

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что реализация минских договоренностей забуксовала, поэтому необходимо ускорить процесс.

Об этом он заявил в Белграде в ходе министерской встречи "тройки" Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передает "Немецкая волна".

"К сожалению, в последние дни мы вернулись на несколько шагов назад",— сказал Штайнмайер.

По итогам переговоров министры иностранных дел Сербии, Германии и Швейцарии призвали все стороны конфликта к полному и безоговорочному выполнению минских соглашений.

Говоря о санкциях в отношении России, сербский министр Ивица Дачич (Сербия в этому году председательствует в ОБСЕ) заявил, что занимает нейтральную позицию. По его словам, главная цель — это не расширение штрафных мер, а их снятие.

Накануне канцлер Германии Ангела Меркель заявила, что Евросоюз может продлить санкции в отношении России уже в июне. Она уточнила, что этот вопрос напрямую увязан с выполнением Москвой минских договоренностей, и уже сейчас очевидно, что реализация пакета соглашений займет больше времени, чем предполагалось первоначально.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram