ГлавнаяПолитика

Порошенко продолжает надеяться на безвизовый режим с 2016

Олланд требует доказательств, что криминалитет не хлынет в ЕС.

Порошенко продолжает надеяться на безвизовый режим с 2016
Фото: dyvys.in

На Рижском саммите Украина надеется получить решение, которые позволит украинцам с 1 января 2016 года въезжать в Евросоюз без виз, заявил Президент Петр Порошенко.

"Мы надеемся, что мы сможем найти формат, который позволит с 1 января 2016 года украинским гражданам ездить в ЕС без виз", - сказал он во время совместной пресс-конференции с Президентом Франции Франсуа Олландом в Париже, передает РБК-Украина.

В ответ Олланд заявил, что Украина должна убедить Европейский союз в отсутствии рисков для него из-за введения безвизового режима.

"Есть определенные обязанности, и, исходя из этого, будут приниматься решения. Но европейцы должны быть уверены, потому что есть некоторая неуверенность в странах ЕС, например организованная преступность и прочее - это является рисками для нашей собственной безопасности", - заявил Олланд.

В свою очередь Порошенко заявил, что Украина предоставит отчет о том, как она продвинулся в выполнении требований ЕС для введения безвизового режима.

Напомним, саммит "Восточного партнерства" в Риге запланирован на 21-22 мая. И президент Украины Петр Порошенко и премьер-министр Арсений Яценюк неоднократно заявляли о надеждах получить на Рижском саммите от ЕС решение предоставить Украине безвизовый режим.

Однако 24 марта посол Евросоюза Ян Томбинский исключил предоставление Украине безвизового режима в мае.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram