ГлавнаяПолитика

Национальной полиции пообещали независимость

Руководитель полиции не будет подчиняться главе МВД.

Национальной полиции пообещали независимость
Фото: Макс Требухов

Премьер Арсений Яценюк заявил, что Национальная полиция, создание которой предусматривается одобренными правительством законопроектами, не будет зависеть от телефонных звонков и голосований в Верховной Раде.

"Мы отходим от политического влияния Парламента и политических сил на систему национальной безопасности и правоохранительную деятельность. Национальная полиция становится независимым правоохранительным органом, который не зависит от телефонных звонков и голосований в Верховной Раде, а только от кодексов, законов, совести и ответственности", - сказал Яценюк.

По словам премьера, после реформы министр внутренних дел как политическая фигура будет заниматься определением политики ведомства, а руководитель национальной полиции, руководители соответствующих подразделений "будут служить закону, а не политической партии и политической силе, которая назначила то ли министра, то ли другое должностное лицо".

Премьер также подчеркнул, что предложенная правительством реформа предусматривает вступление в ряды Национальной полиции исключительно через конкурс.

"В национальной полиции должна быть украинская молодежь, которая по-другому воспитана, имеет другое видение, разговаривает на иностранных языках, которая просто другая", - сказал он.

Как заявил глава МВД Арсен Аваков, реформа МВД должна заработать с 1 июня.

"В ноябре мы представили стратегию, а сегодня пакет законопроектов. Мы делаем все, чтобы с 1 июня они вступили в силу и работала новая полиция", - приводит слова Авакова пресс-служба МВД Украины.

В парламент направят четыре ключевых закона: "О национальной полиции Украины", "Об органах внутренних дел Украины", "О внесении изменений в Закон Украины "О дорожном движении Украины", "О введении системы автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения".

Напомним, глава МВД Арсен Аваков является соратником Арсения Яценюка по партии "Народный фронт".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram