ГлавнаяПолитика

МИД РФ: США начали обучать украинских солдат обращению с американской техникой

На Яворовский полигон якобы перебрасывают 300 американских военнослужащих.

МИД РФ: США начали обучать украинских солдат обращению с американской техникой
Фото: www.obozrevatel.com

МИД России заявил, что 300 военнослужащих вооруженных сил США начинают обучение украинских солдат "обращению с заокеанской боевой техникой".

"По имеющимся данным, в эти дни на Яворовский полигон в Львовской области перебрасывается до 300 военнослужащих 173-й воздушно-десантной бригады вооруженных сил США, расквартированной в Италии, которые будут обучать украинских солдат обращению с заокеанской боевой техникой. Таким образом американские военные уже находятся на Украине", - сказано в сообщении на сайте МИД РФ.

При этом отмечается, что поставки вооружений Украине угрожают безопасности Российской Федерации.

Напомним, 11 февраля командующий сухопутными силами США в Европе Бен Ходжес заявил, что армия США в марте начнет проводить обучение украинских войск, сражающихся с пророссийскими сепаратистами на Донбассе. По его словам, один батальон американских солдат будет обучать три украинских батальона.

"Мы будем обучать их выполнению задач (по обеспечению) безопасности, медицинских задач, как работать в условиях, где россияне блокируют (связь), и как защитить (себя) от российской и повстанческой артиллерии", - рассказывал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram