ГлавнаяПолитика

Активист Майдана сообщил, что его пытают в Симферопольском СИЗО

От активиста требуют показаний против участников Майдана.

Активист Майдана сообщил, что его пытают в Симферопольском СИЗО
Фото: news.liga.net

Находящийся в СИЗО Симферополя Александр Костенко написал открытое письмо, в котором заявляет о постоянных издевательствах и угрозах. Костенко сообщил, что от него требуют дать показания на участников Майдана, сообщает Investigator.

Адвокат задержанного Дмитрий Сотников потребовал от администрации СИЗО проведения расследования и принятия соответствующих мер.

"Мало того, что Костенко был доставлен в СИЗО со следами применения пыток, но, уже находясь в СИЗО, Костенко также регулярно подвергается избиениям", - сказано в заявлении адвоката.

Фото: investigator.org.ua

По мнению заместителя председателя Крымской полевой миссии по правам человека Ольги Скрипник, дело Александра Костенко имеет ярко выраженный политический характер, поскольку дело ведет Следственный комитет РФ, а сами события происходили в Киеве. Таким образом нарушены принципы законности уголовного права и территориальной подсудности.

Правозащитники Крымской полевой миссии по правам человека требуют немедленно создать условия, в которых Александр Костенко будет огражден от пыток. "Необходимо тщательно расследовать его заявления о пытках. В случае подтверждения этих фактов нужно привлечь к ответственности причастных. Правосудие по делу Костенко должно быть объективным и соответствовать принципам уголовного права", - говорится в заявлении КПМ.

Напомним, что крымские власти 5 февраля 2015 года задержали активиста Майдана Александра Костенко. Сейчас он находится в СИЗО-1 Симферополя. Российские правоохранительные органы обвиняют его в том, что он бросил камень в сотрудника украинского МВД в Киеве 18 февраля 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram