ГлавнаяПолитика

США требуют от России освободить задержанных украинцев

Российская сторона и пророссийские боевики должны выполнять минские соглашения, подчеркнули в Вашингтоне.

США требуют от России освободить задержанных украинцев
Фото: Андрей Новичков/Грани.Ру

Официальный Вашингтон выступает в поддержку позиции Украины относительно немедленного освобождения украинских граждан, которые были задержаны в оккупированном Крыму и, по недавним решением московского суда, продолжать находиться за решеткой.

Такую позицию в ответ на призыв МИДа Украины выразил директор пресс-офиса Государственного департамента США Джефф Ратке, передает Укринформ.

"США не признают попыток России аннексировать Крым и, безусловно, мы будем против подобных шагов (о продлении содержания украинских граждан - ред.)", - отметил представитель Госдепа.

Он отметил, что США поддерживают территориальную целостность и суверенитет Украины и в дальнейшем будут призывать, чтобы "все украинские граждане, которые были задержаны на территории Крыма в период российской оккупации, были освобождены".

В этой связи Ратке подчеркнул необходимость выполнения российской стороной и пророссийскими боевиками минских соглашений. Он обратил особое внимание на дела Олега Сенцова и Надежды Савченко, подтвердив, что в Госдепе их считают заложниками, которые содержатся в России.

Кроме того, представитель Госдепартамента призвал Россию использовать свое влияние на сепаратистов, которых она поддерживает, по выполнению обязательств по минским соглашениям, а также немедленного возврата Украины контроля над её государственной границей.

В то же время Ратке назвал "положительным шагом" недавний обмен пленными между украинскими силами и пророссийскими боевиками.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram