ГлавнаяПолитика

ВР назначит в комиссию по АКБ директора Евробюро по борьбе с мошенничеством

Утверждены кандидатуры Джованни Кесслера, Евгения Нищука и Виктора Мусияки.

ВР назначит в комиссию по АКБ директора Евробюро по борьбе с мошенничеством
Фото: http://www.rbc.ua

Комитет Верховной Рады по борьбе с коррупцией утвердил кандидатуры на заполнение парламентской квоты в состав конкурсной комиссии, которая определит кандидатов на пост главы Антикоррупционного бюро.

Ими стали бывший нардеп Виктор Мусияка, экс-министр культуры Евгений Нищук и директор Европейского бюро по борьбе с мошенничеством Джованни Кесслер, передает РБК-Украина.

Соответствующее постановление будет внесено на рассмотрение парламента на ближайшем заседании.

Конкурсная комиссия, согласно закону о Национальном антикоррупционном бюро, состоит из 9 человек, по три из которых выбирают президент, Кабмин и Верховная Рада.

Президент и Кабмин уже свою квоту заполнили. Петр Порошенко назначил в состав комиссии правозащитников Рефата Чубарова, Евгения Захарова и историка Ярослава Грицака. По квоте Кабмина в комиссию вошли правозащитник Иосиф Зисельс, профессор кафедры правосудия КНУ имени Шевченко Александра Яновская и главред интернет-издания "Цензор" Юрий Бутусов.

Основная задача конкурсной комиссии - выбрать трех кандидатов на должность директора АКБ. Затем президент Украины предложит одного из них на одобрение Верховной Рады. Если предложение президента будет отклонено, он подаст второго из этой тройки и так дальше. Если все три кандидата не понравятся Раде, конкурсная комиссия должна будет провести повторный конкурс.

Антикоррупционное бюро начнет работать через три месяца после публикации соответствующего закона, то есть 14 января 2015 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram