ГлавнаяПолитика

Яценюк хочет сформировать Кабмин за 10 дней

Премьер сообщил, что проект закона о госбюджете уже готов.

Яценюк хочет сформировать Кабмин за 10 дней
Фото: http://nfront.org.ua

Правительство должно быть сформировано в ближайшие десять дней, заявил премьер Арсений Яценюк после парафирования коалиционного соглашения в Верховной Раде.

Об этом сообщает пресс-служба Кабмина.

Яценюк обратился к политическим силам будущей коалиции ускорить процесс делегирования представителей в состав правительства.

Быстро сформировать правительство, по словам Яценюка, нужно, чтобы проводить переговоры с Международным валютным фондом и другими международными партнерами, а также чтобы принять закон Украины о государственном бюджете.

"Остался месяц. Проект закона готов. Вместе с законом о государственном бюджете [нужно принять] весь пакет бюджетного законодательства, а это бюджетная децентрализация, которая дает дополнительные полномочия для органов местной власти в части сбора налогов, и налоговая реформа, сокращение количества налогов, сокращения ставок и расширения базы налогообложения", - сказал премьер.

По мнению Яценюка, коалиционное соглашение - это "хороший рамочный документ", на базе которого нужно подготовить программу действий Кабинета Министров.

"Программу действий Кабинета Министров мы уже начали писать. Она простая, понятная и четкая - что, когда и в какие сроки делается. Первый вопрос - это сектор национальной безопасности и обороны. Второе - экономические изменения и налоговая реформа. Третье - децентрализация власти. Четвертое - борьба с коррупцией. И пятый вопрос - реформа государственной власти", - сказал он.

Напомним, в пятницу "Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", Радикальная партия, "Батькивщина" и "Самопомощь" парафировали коалиционное соглашение. Свои подписи под документом поставили Юрий Луценко, Арсений Яценюк, Олег Ляшко, Юлия Тимошенко и Оксана Сыроед.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram