ГлавнаяПолитика

В Украине выросло число противников перемирия

Отделение контролируемых боевиками территорий поддерживают 9%

36% опрошенных считают, что необходимо отменить перемирие и завершить АТО до полного восстановления украинской власти на всем Донбассе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса социологической группы "Рейтинг".

В то же время 21% опрошенных поддерживают предоставление широких экономических и гуманитарных полномочий региону, еще 17% - за предоставление этим территориям самостоятельности, федеративного статуса края, но считают, что их нужно оставить в составе Украины.

9% - за отделение этих территорий от Украины. Не определились - 17%.

По сравнению с опросом за октябрь, выросла поддержка отмены перемирия и завершения АТО (с 22 до 36%) и уменьшилось количество неопределившися по данному вопросу (с 27 до 17%). Больше всего отмену перемирия и завершения АТО поддерживают на Западе, отделение этих территорий от Украины - на самом Донбассе.

43% респондентов положительно относятся к подписанию перемирия с представителями так называемых ДНР и ЛНР, столько же (44%) - отрицательно. Не определились - 13%. По сравнению с октябрем, уменьшилось количество сторонников подписания перемирия (с 53 до 43%), одновременно возросло число его противников (с 33 до 44%).

Вместе с этим, большинство респондентов (71%) не поддерживают идею отделения территорий, контролируемых ДНР и ЛНР, от Украины, одновременно каждый пятый выступает за отделение, каждый десятый - не определился.

Абсолютное большинство (74%) считают, что Украина должна быть унитарным государством, 15% - федеративным, не определились - 11%.

Опрос 2000 респондентов был проведен 6-13 ноября методом личного формализованного интервью (face-to-face). Ошибка репрезентативности исследования: не больше 2,8%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram