ГлавнаяПолитика

Генпрокуратура предъявила обвинение комроты "Прикарпатья"

Военнослужащего обвиняют в неповиновении и сопротивлении начальству

Генпрокуратура предъявила обвинение комроты "Прикарпатья"
Архивное фото. Батальйон "Прикарпатье"
Фото: www.blitz.if.ua

Военная прокуратура Южного региона предъявила командиру роты батальона "Прикарпатье" подозрение в неповиновении и сопротивлении начальству.

Прокуратура объявила подозрение еще в пятницу, 7 ноября, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

"В ходе расследования уголовного производства сообщено о подозрении командиру роты 5-го батальона территориальной обороны "Прикарпатье" в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 402 (неповиновение), ч. 2 ст. 404 (сопротивление начальнику) Уголовного кодекса. Судом удовлетворено ходатайство прокурора о применении меры пресечения в отношении подозреваемого в виде содержания под стражей в следственном изоляторе сроком на 2 месяца, с определением залога", - сказано в сообщении.

Следствие собрало "достаточно доказательств о том, что военнослужащий совместно с группой подчиненных открыто и умышленно отказался выполнить письменный приказ командования о возвращении подразделения к выполнению обязанностей в зоне проведения антитеррористической операции".

Командир роты отдал приказ подчиненным совершить насилие в отношении представителей Военной службы правопорядка с применением оружия, после чего самовольно отбыл с подразделением к месту постоянной дислокации в Ивано-Франковскую область.

Бойцы батальона, кроме штатного вооружения, вывозили из зоны АТО без всякого оформления и учета гранатометы, гранаты и другие боеприпасы, происхождение и место получения которых они объяснить не смогли.

На данный момент военная прокуратура западного региона расследует еще 5 уголовных производств в отношении пятерых военнослужащих батальона "Прикарпатье", которые не прибыли к месту службы.

В действиях четырех из них имеются признаки преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 402 (неповиновение), и у одного - ч. 1 ст. 407 (самовольное оставление места службы) Уголовного кодекса, на основании чего им объявлено о подозрении.

Напомним, ранее военная прокуратура заявляла, что 5-й батальон территориальной обороны "Прикарпатье" стал первопричиной серии событий, которые повлекли трагедию под Иловайском.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram