ГлавнаяПолитика

Адвокат начал оформлять для Савченко документы народного депутата

Адвокат Марк Фейгин собирает документы и письма.

Адвокат начал оформлять для Савченко документы народного депутата
Фото: Сергей Коровайный

Защита арестованной украинской летчицы Надежды Савченко начала оформление ее статуса как народного депутата Украины. Об этом сообщил адвокат Марк Фейгин на своей странице в Твиттере.

"Сегодня в Киеве я заберу ряд писем и документов и дальше по приезду начнем оформление ее как депутата", - написал Фейгин.

Как сообщает российская служба Би-би-си, юридически статус украинского депутата не даст Савченко иммунитета, достаточного для освобождения из-под ареста. Однако этот статус может стать поводом для обращения украинских дипломатических ведомств к России с просьбой разбирать дело по сути на территории Украины в связи с высоким статусом летчицы.

"Не уверен, что Россия отреагирует на этот шаг надлежащим образом, хотя и пребывает с Украиной в договоре о правовом сотрудничестве с 1993 года. Формально возможность сотрудничества в отношении возвращения Надежды Савченко в Украину для привлечения ее к уголовной ответственности там есть", - сказал Фейгин.

Адвокат отметил, что существенные изменения в деле может сыграть предоставление Савченко статуса делегата в ПАСЕ, однако этот случай будет уникальным и неизвесно, создаст ли он международный иммунитет.

Напомним, на 11 ноября назначено очередное заседание суда в Москве.

Надежда Савченко возглавляет избирательный список ВО "Батькивщина", по результатам обработки 50% протоколов, партия набирает более 5% голосов избирателей и проходит в парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram