ГлавнаяПолитика

Командиры нацгвардейцев, митинговавших у АП, попали под следствие

Бойцы в уголовном деле не фигурируют

Командиры нацгвардейцев, митинговавших у АП, попали под следствие
Фото: EPA/UPG

Военная прокуратура Центрального региона начала уголовное производство по факту бездействия командиров отдельных воинских частей Нацгвардии Украины, которые допустили митинг своих подчиненных у Администрации Президента 13 октября.

Как сообщается на сайте Генпрокуратуры, дело расследуется по ч. 1 ст. 426 УК Украины, которая предусматривает наказание в виде штрафа от пятидесяти до двухсот необлагаемых минимумов доходов граждан или служебное ограничение на срок до двух лет, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Расследованием установлено, что в нарушение Закона Украины «О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей» относительно запрета военнослужащим в организации забастовок и участия в них, утром 13 октября 2014 года военнослужащие срочной воинской службы отдельных частей Нацгвардии Украины в количестве 455 человек без оружия самовольно покинули территорию воинских частей и направились к Администрации Президента Украины, где провели незаконную забастовку с требованием увольнения их с воинской службы в запас, что причинило существенный вред авторитету органов военного управления и государственной власти.

Во время расследования командованию Национальной гвардии Украины, Генерального штаба Вооруженных Сил Украины и Администрации Государственной специальной службы транспорта Министерства инфраструктуры Украины по вышеуказанным фактам следователем назначены служебные расследования относительно наличия в действиях командиров воинских частей и военнослужащих срочной воинской службы признаков уголовных правонарушений.

Расследование уголовного производства находится на личном контроле генерального прокурора Украины.

Напомним, Президент Петр Порошенко заявил, что митинг военных был спровоцирован заграничными спецслужбами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram