ГлавнаяПолитика

Национальный эксит-полл проведут три компании

О своих политических предпочтениях расскажут около 17 тыс. респондентов

Национальный эксит-полл проведут три компании
Архивное фото
Фото: tsn.ua

Национальный эксит-полл-2014 в день парламентских выборов 26 октября проведут три социологические компании: Фонд "Демократические инициативы им.И.Кучерива", Киевский международный институт социологии (КМИС) и Украинский центр экономических и политических исследований им.А.Разумкова.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", интервьюеры опросят около 17 тыс. респондентов, в зависимости от явки избирателей, в общей сложности на 400 избирательных участках.

В среднем на каждом избирательном участке 2-3 человека опросят примерно 45 избирателей. Всего будет задействовано около 1 тыс. интервьюеров. Ожидается, что ошибка выборки не превысит 2,5% для лидеров предвыборных перегонов и будет в пределах 0,5-1% для других партий.

Выборка будет репрезентативной для Украины в целом и для ее четырех регионов (Запад, Центр, Восток, Юг). Результаты эксит-полла будут представлены в общенациональном масштабе и в разрезе данных регионов.

Директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Биченко подчеркнул, что интервьюеры не будут работать в сопровождении представителей правоохранительных органов для обеспечения безопасности, поскольку это может повлиять на ответы респондентов и результаты экзит-пола.

Стоимость полевого этапа проведения опроса составит $155 тыс., всего на проведение эксит-полла потратят $184 тыс.

Результаты Национального эксит-полла-2014 обнародуют на пресс-конференции 26 октября после закрытия избирательных участков в 20.01, в 23.00 обновленные данные по результатам всего дня голосования.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram