ГлавнаяПолитика

Страны НАТО помогут Украине оружием, - Порошенко

Украине пообещали как нелетальное, так и летальное оружие, включая высокоточное

Страны НАТО помогут Украине оружием, - Порошенко
Фото: president.gov.ua

Некоторые страны НАТО согласились предоставить Украине оружие летального действия, включая высокоточное.

Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко по итогам проведенных в Уэльсе на саммите НАТО двусторонних встреч с лидерами стран-членов, сообщает Укринформ.

"По результатам наших двусторонних консультаций, практически каждая страна констатировала помощь Украине. В первую очередь, это касается военно-технического сотрудничества, причем, как нелетального, так и летального оружия, включая высокоточное", - заявил Президент.

Он также сообщил о достигнутых договоренностях по лечению в странах Альянса раненых в ходе АТО украинских военнослужащих, поставке необходимого медицинского оборудования и лекарств.

Порошенко поблагодарил страны-члены Альянса, выразившим мощную поддержку, в том числе, финансовую, о которой было заявлено на саммите в формате обязательств по наполнению четырех трастовых фондов.

"Они посвящены важным направлениям обеспечения безопасности Украины. Это усовершенствование логистики, системы командования, улучшение коммуникации и организации киберзащиты Украины. Все без исключения участники саммита взяли на себя обязательства по наполнению", - отметил Президент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram