ГлавнаяПолитика

Порошенко обеспокоен новым "гуманитарным конвоем" России

Ван Ромпей встретится с Порошенко 30 августа в Брюсселе

Порошенко обеспокоен новым "гуманитарным конвоем" России
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Петр Порошенко обеспокоен из-за планов президента РФ Владимира Путина повторно направить в Украину "гуманитарный конвой".

Об этом он заявил в телефонной беседе с президентом Европейского Совета Германом ван Ромпеем, сообщили в Администрации Президента.

Порошенко и Ван Ромпей обсудили события в Украине накануне встречи Украина-ЕС-Евразийская тройка в Минске 26 августа.

"Глава украинского государства выразил чрезвычайное беспокойство по поводу пересечения украинской границы российской бронетехникой и намерения России повторно направить в Украину так называемый "гуманитарный" конвой. Президент Украины призвал Президента Европейского Совета принять совместные меры, чтобы остановить войну в центре Европы", - отмечается в заявлении АП.

Политики решили, что украинский вопрос могут вынести как отдельную тему для дискуссии глав государств и правительств стран ЕС 30 августа. Ван Ромпей подтвердил планы встретиться с Порошенко 30 августа в Брюсселе для детального обсуждения ситуации и позиции Европейского Союза.

Как сообщалось, 25 августа глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Россия отправит еще один "гуманитарный конвой" в Украину.

22 августа Россия без согласия Украины направила гуманитарный конвой в Луганск.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram