ГлавнаяПолитика

Красный Крест удивлен сообщениями об отправке Россией гуманитарной помощи

Организация до сих пор не получила списка грузов

Красный Крест удивлен сообщениями об отправке Россией гуманитарной помощи
Фото: inforesist.org

Представитель Международного Комитета Красного Креста (МККК) Андре Лёрш в интервью Deutsche Welle заявил, что в организации удивлены сообщениями об отправке из России колонны с гуманитарной помощью для жителей востока Украины.

"Действительно, было достигнуто принципиальное согласие всех сторон с тем, что Россия при поддержке Красного Креста доставит гуманитарную помощь на Украину. Стороны пришли к выводу, что гуманитарная помощь должна быть передана МККК с тем, чтобы наши сотрудники занимались ее распределением. После этого мы попытались получить от российского правительства конкретный список того, что оно предоставляет в качестве гуманитарной помощи, будь то медикаменты, продукты питания или другие вещи. Однако до сих пор мы этого списка не получили. Именно поэтому нас так удивило известие о том, что из России все-таки направлена колонна гуманитарной помощи", - отметил он.

"Эти сообщения окончательно нас запутали: теперь мы должны сами разобраться в том, что происходит. В настоящий момент поступает такое количество разной информации, в том числе и из российских СМИ, что нам трудно все это привести к общему знаменателю. Сегодня утром состоялся телефонный разговор президента МККК с президентом Украины Петром Порошенко. Мы продолжаем общаться с украинскими ведомствами, чтобы выяснить, что вообще творится", - добавил Лёрш.

"Основным условием для нашего сотрудничества с миссией поставок гуманитарной помощи из России является передача нам предметов помощи для проверки. В данном случае передача должна осуществляться в официальной точке на украинской границе. Суть в том, что мы сами определяем, кому необходима помощь, сами ее распределяем, сохраняем независимость и работаем в соответствии с принятыми у нас критериями", - разъяснил представитель организации.

Напомним, в российских СМИ сообщается, что во вторник ранним утром автоколонна с грузом гуманитарной помощи отправилась из подмосковного Наро-Фоминска к юго-западной границе России.

В Администрации Президента заявили, что Украина не намерена допускать гуманитарную помощь на российском автотранспорте на свою территорию, а российский груз должен быть передан представителям Международного комитета "Красного Креста".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram