ГлавнаяПолитика

Партия "Солидарность" готовит съезд

Будет избран новый глава партии Президента.

Партия "Солидарность" готовит съезд
Петр Порошенко

3 августа должен состояться съезд партии "Солидарность".

О планах провести съезд в ближайшее воскресенье изданию "Капитал" рассказал руководитель Киевской горорганизации партии, депу­тат Киевсовета Игорь Кононенко. По его словам, на этой неделе заканчиваются региональные собрания и конференции для выдвижения делегатов. "Окончательное решение пока не принято, съезд планируется с участием президента, поэтому мы подстраиваемся под его график", - уточнил Кононенко.

Как отмечает издание, это будет первый всеукраинский съезд новой партии "Солидарность" после того, как в прошлом году свидетельство о регистрации этой партии было ликвидировано судом по иску Министерства юстиции. Причиной ликвидации стало отсутствие в течение десяти лет партийных кандидатов на парламентских и президентских выборах. В начале 2014 г. политическая партия "Национальный альянс свободы и украинского патриотизма "НАСТУП" провела уставное собрание, на котором было принято решение переименовать партию в "Солидарность".

Председатель "Солидарности", народный депутат Юрий Стець (внефракционный) рассказал, что партия уже сформировала сеть региональных организаций в том числе в Луганске, Донецке и Крыму. Киевскую горорганизацию возглавляет Кононенко, а областную "Солидарность" - экс-депутат Киевсовета, президент Конфедерации строителей Украины Лев Парцхаладзе.

По словам Стеця, центральный офис партии находится в Киеве на улице Лаврской, в помещении штаба кандидата в президенты Петра Порошенко, а дизайнеры заканчивают работу над партийной символикой.

Стець заявил, что принял решение сложить полномочия председателя партии. Свое решение он пояснил желанием и в дальнейшем работать в Управлении информационной безопасности Национальной гвардии и отсутствием времени на партийную жизнь. "На съезде будет избран новый председатель партии и состав центрального совета. Думаю, Порошенко будет предложена должность почетного президента, но мы еще не обсуждали с ним этот вопрос", - сказал Стець. Он уточнил, что кандидатами в центральный совет являются 10 руководителей областных организаций, но вопрос о председателе партии пока обсуждается. "Я думаю, это может быть Юрий Луценко, но решение за ним и за съездом", - отметил Стець.

Приглашения на съезд "Солидарности" будут отправлены народным депутатам из фракции "Батькивщина", которые 24 июля вышли из состава коалиции "Европейский выбор". Речь идет о Николае Томенко, Ирине Луценко, Геннадие Зубко, Игоре Грыниве, Дмитрие Андриевском, Владимире Арьеве, Александре Брыгинце и Руслане Князевиче. Кроме того, к ним присоединятся народные депутаты, близкие к президенту — Александр Домбровский, Григорий Заболотный, Владислав Атрощенко.

Напомним, сейчас рейтинг партии "Солидарность" колеблется в пределах 11,1%-20,3% - в зависимости от того, кто будет ее председателем.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram