ГлавнаяПолитика

СБУ задержала сепаратиста из Шахтерска, пытавшегося бежать в Прибалтику

"Ш" был одним из организаторов псевдореферендума на Донбассе.

СБУ задержала сепаратиста из Шахтерска, пытавшегося бежать в Прибалтику
фото из архива
Фото: www.sbu.gov.ua/

Служба безопасности Украины 24 июля задержала жителя Шахтерска Донецкой области при попытке бежать в одну из стран Балтии.

"С мая этого года «Ш» принимал активное участие в деятельности террористической организации "ДНР". Он лично обеспечивал доставку оружия и боеприпасов отдельным группам террористов, координировал функционирования одного из "ключевых" блок-постов боевиков вблизи Шахтерска. Установлено также, что «Ш» участвовал в организации псевдореферендуму на Востоке Украины", - говорится в сообщении СБУ.

Как отмечается, гражданина Украины задержали в пункте пропуска через государственную границу Украины "Новые Яриловичи".

"Ш" планировал рейсовым автобусом уехать в одну из балтийских стран и таким образом пытался избежать уголовной ответственности, осознавая бесперспективность дальнейшего пребывания в рядах террористов. В настоящее время в отношении "Ш." осуществляются необходимые следственные действия, выясняются другие обстоятельства его участия в деятельности террористической организации", - отметили в СБУ.

Напомним, вчера Сотрудники Службы безопасности Украины задержали и принудительно вернули за пределы Украины журналиста телеканала Russia Today Грэхема Уильяма Филлипса, подданного Великобритании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram