ГлавнаяПолитика

Канада обновила список санкций против России и главарей боевиков на Донбассе

ВЭБ и Газпромбанк не смогут работать с канадскими компаниями

Канада обновила список санкций против России и главарей боевиков на Донбассе
Фото: nk.org.ua

Премьер-министр Канады Стивен Харпер объявил новые экономические санкции и запреты на въезд в связи с «незаконной оккупацией режимом (президента России Владимира) Путина Крымского региона Украины и провокационной военной деятельности против части Востока Украины», сообщает "Радио Свобода".

В новый список попали 8 физических лиц из Украины, главарей пророссийских сепаратистов из группировки «Донецкая народная республика» и «Луганская народная республика», сами эти группировки, а также 10 юридических лиц из России - с ее военно-промышленного, финансового и энергетического секторов.

Речь идет о оборонных компаниях «Алмаз-Антей», «Базальт», Концерн «Радиоэлектронные технологии» (КРЕТ), Концерн «СОЗВЕЗДИЕ», Военно-промышленную корпорацию «Научно-промышленное объединение машиностроения (ВПК«НПО машиностроения»), Концерн «Калашников», Конструкторское бюро приборостроения (КБП), газодобывающую компанию «Новатэк» и банки« Газпромбанк» и «Внешэкономбанк».

Первых касаются замораживания вероятных активов в Канаде и запрета на въезд, вторым - запрет на взаимодействие с ними для канадских физических и юридических лиц.

«Как мы увидели в связи с сбиванием самолета «Малайзийских авиалиний» рейса MH17 на прошлой неделе, отказ режима Путина положить конец поддержке вооруженных сепаратистских группировок составляет очень серьезную угрозу международному миру и безопасности», - заявил канадский премьер.

Напомним, похожий список на прошлой неделе объявляли США.

Также в четверг Европейский союз сообщил, что определил свой новый список физических и юридических лиц для санкций против причастных к дестабилизации в Украине, сам перечень должны обнародовать сегодня. Кроме того, на следующей неделе ЕС может рассмотреть дальнейшее расширение своих санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram