ГлавнаяПолитика

США обещают активизировать усилия для помощи Украине

Байден и Порошенко обсудили пути деэскалации ситуации на Донбассе.

США обещают активизировать усилия для помощи Украине
Фото: EPA/UPG

Вице-президент США Джозеф Байден заявил, что Штаты намерены активизировать усилия для помощи Украине.

Об этом он сообщил Президенту Украины Петру Порошенко во время консультаций по поводу совместных шагов по деэскалации ситуации на Донбассе, сообщает пресс-служба украинского президента."Джозеф Байден заверил украинского Президента, что Соединенные Штаты готовы активизировать международные усилия для поиска путей мирного урегулирования. В частности, в ходе беседы речь шла о тесной координации действий между Украиной и США, а также европейскими партнерами. Президент Украины отметил, что трансатлантическая солидарность в дальнейших усилиях является ключевой", - отмечается в сообщении.

.

Также вице-президент США выразил соболезнования народу Украины в связи с многочисленными потерями среди украинских военных в результате обстрелов из систем залпового огня «Град» российского происхождения.

В свою очередь, Порошенко поблагодарил США за поддержку, а также за готовность к дальнейшим усилиям, в частности, на международной арене, с целью обеспечения территориальной целостности и неприкосновенности границ Украины для установления мира и стабильности.

Сегодня также Президент также провел переговоры с премьер-министром Италии Маттео Ренци и президентом Румынии Траяном Бэсеску. На понедельник запланированы переговоры с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Напомним, Соединенные Штаты готовы рассмотреть возможность финансирования проектов по восстановлению инфраструктуры на Донбассе, по примеру инициативы Германии для жителей Славянска и Краматорска.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram