ГлавнаяПолитика

Порошенко обсудил с Меркель арест украинцев в России

Президент также сообщил о готовности к двустороннему прекращению огня.

Порошенко обсудил с Меркель арест украинцев в России
Фото: EPA/UPG

Президент Петр Порошенко обсудил в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель ситуацию на востоке, а также отметил неприемлемость ареста украинской военнослужащей Надежды Савченко и украинского режиссера Олега Сенцова в России.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента.

Президент заверил в готовности к двустороннему прекращению огня.

"При этом... должен быть обеспечен режим мониторинга и верификации двустороннего прекращения огня, контроля за границей для прекращения поступления вооружения и боевиков с российской стороны, немедленное освобождение всех заложников и начало безусловных политических переговоров", - цитирует пресс-служба Порошенко.

В свою очередь Меркель отметила, что представители специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе не имеют доступа на пункты пропуска на границе из-за действий боевиков.

Также Порошенко отметил, что есть вопиющие случаи нарушений международного права.

"В качестве примера он привел похищение боевиками в Луганской области пилота Вооруженных сил Украины Надежды Савченко и нелегальную перевозку ее на содержание в тюрьме российского города Воронеж. Также глава государства выразил возмущение принудительным предоставлением российского гражданства украинскому режиссеру Олегу Сенцову на территории Крыма и последующим его содержанием в тюрьме в Москве", - подчеркивается в сообщении.

Порошенко сообщил, что, несмотря на все усилия украинской стороны, так и не нашли адекватного ответа попытки провести консультации контактной группы по мирному урегулированию ни путем встречи, ни в формате видеоконференции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram