ГлавнаяПолитика

Путин хочет превратить Украину в Ближний Восток, - Парубий

Россия планирует осенью дестабилизировать ситуацию в 8 регионах Украины.

Путин хочет превратить Украину в Ближний Восток, - Парубий
Фото: www.dyvys.in

Россия готовится дестабилизировать ситуацию в 8 южных и восточных регионах Украины в сентябре-октябре.

Об этом на брифинге сказал секретарь СНБО Андрей Парубий.

"По нашим разведданным мы можем утверждать, что их цель заключается в том, чтобы и далее разбалансировать ситуацию в южно-восточных регионах Украины. Даже дано задание для институтов стратегических России изучать и проводить информационную компанию по созданию, так называемой, Малороссии. Есть у нас сведения, что в сентябре-октябре могут быть новые попытки и новая волна дестабилизации ситуации в восьми южных и восточных областях Украины", - сказал он.

Парубий уточнил, что речь идет о Донецкой, Луганской, Харьковской, Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Николаевской и Одесской областях Украины.

"Тот, кто думает, что Путину важен Донецк и Луганск, тот ошибается. Их концепция намного шире. Их задача - дестабилизация в Украине в целом. Им нужно показать, что Украина нестабильное государство, что происходят какие-то агрессивные события по всей Украине. Его цель - сделать с Украины Ближний Восток. Поэтому его диверсанты действуют по всей территории Украины, даже в Киеве. И в ближайшие дни мы озвучим некоторую информацию, насколько далеко они зашли и как глубоко они внедрились", - подчеркнул также секретарь СНБО.

Он проинформировал, что в настоящее время, как такого полноценного коридора эвакуации мирных жителей с востока из-за противодействия террористов нет. В частности он отметил, что за последнее время боевики вывезли в неизвестном направлении более 10 человек, пытали десятки мирных жителей, также значительное количество из них ранено и покалечено.

Не прекращаются случаи ограбления и мародерства, так за последнюю неделю, боевики отобрали более 20 автомобилей у местных жителей при попытке выехать из зоны боевых действий.

Кроме того, продолжаются обстрелы жилых массивов в населенном пункте Станица Луганская, Славянске и Краматорске, вследствие которых среди мирных жителей есть погибшие и раненые. Парубий подчеркнул, что за последнюю неделю уничтожение инфраструктуры боевиками восточных регионов приобрело системный и агрессивный характер.

напомним, Парубий заявил, что в ответ на нарушение российскими вертолетами воздушной границы власти Украины предупредили РФ о том, что в случае повторного нарушения будут сбивать их.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram