ГлавнаяПолитика

Украина неэффективно растратила средства, которые ЕС ранее давал на защиту границы, - Томбинский

Посол считает, что в ЕС сейчас посткризисное настроение.

Украина неэффективно растратила средства, которые ЕС ранее давал на защиту границы, - Томбинский
Фото: Макс Левин

Украина неэффективно использовала десятки миллионов евро, которые Европейский союз ранее предоставлял ей для укрепления государственной границы.

Об этом заявил посол ЕС в Украине Ян Томбинский на ІV Национальном Экспертном Форуме "От революции к новой стране", который организован Институтом Горшенина.

"Что касается границы с Россией. Мы как ЕС предоставили десятки миллионов евро, чтобы помочь украинским пограничникам. Что мы сейчас получаем, украинские пограничники просят деньги, чтобы купить все. А куда же делись те деньги, которые давал ЕС? Украине нужно разобраться с коррупцией, с прозрачностью. Ведь ранее эти средства использовались неэффективно", - отметил посол.

Томбинский отметил - ЕС видит, что делает Россия: "Это принуждает западные страны, ЕС, пересмотреть отношения с Россией. У нас будут новые средства влиять на отношения с Россией"

Посол ЕС также разделяет мнения о недостаточности коммуникаций для решения ситуации в Украине."Мы должны думать о том, что означают решения в реальности, к ками действиям мы должны прибегать", - отметил Томбинский.

При этом, он не разделяет суждений, что ЕС находится в кризисе: "В ЕС сейчас посткризисное настроение, после одного из самых страшных кризисов, который произошел несколько лет назад. Но ЕС не оветит на вопросы Украины сегодня, потому что Украна должна выполнить свои обязанности".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram