ГлавнаяПолитика

Турчинов требует полностью обновить милицию и СБУ на востоке

Патриотов в Луганской и Донецкой областях призвали в добровольцы.

Турчинов требует полностью обновить милицию и СБУ на востоке
Фото: president.gov.ua

И.о. Президента Украины Александр Турчинов потребовал наказать силовиков в Луганской и Донецкой областях, которые допустили захват административных зданий.

Об этом он сказал в своем обращении к украинцам.

"События на востоке нашей страны показали бездействие, беспомощность, а иногда и преступную измену работников правоохранительных структур в Донецкой и Луганской областях. Это одна из главных причин низкой эффективности и малорезультативности действий украинских силовых структур по борьбе с терроризмом. Это тяжело признавать, но это действительно так. Подавляющее большинство силовиков на востоке не способно выполнять свои обязанности по защите наших граждан", - отметил Турчинов.

Он напомнил, что в Донецке и Луганске уже назначены новые руководители СБУ, проведена полная замена руководства спецподразделения «Альфа».

"Я также требую от Министра внутренних дел уволить руководителей областных управлений внутренних дел в Луганской и Донецкой областей. Будут освобождены все представители силовых структур на местах, которые не способны выполнять свои профессиональные обязанности. Те так называемые «правоохранители», которые предали Украину и начали сотрудничать с террористами, будут отвечать перед законом", - сказал и.о. Президента.

"Ситуация в Донецкой и Луганской областях показала, что у нас нет другого выхода, как провести полное обновление милиции и СБУ на Востоке страны. Те подразделения, которые без сопротивления сдали свои управления террористам, которые не могут защитить жизнь и безопасность людей и принять действенные меры, чтобы остановить террористическую угрозу, должны быть полностью обновлены", - добавил он.

Турчинов призвал украинцев записываться в добровольцы, чтобы сформировать обновленный и действенный состав подразделений МВД и СБУ.

"В первую очередь это касается Донецкой и Луганской областей. Такое ваше решение нужно стране, чтобы восстановить безопасность граждан и принять действенные меры для пресечения террористической угрозы. Это именно тот шаг, который позволит нам защитить страну в это сложное время. В центральном аппарате МВД и СБУ мы открываем «горячие линии» для записи добровольцев, а первую очередь, это касается тех, кто имеет опыт службы в правоохранительных органах и Вооруженных Силах Украины", - заключил он.

Напомним, во вторник сепаратисты в Луганске захватили здания ОГА и облпрокуратуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram