ГлавнаяПолитика

Захват админзданий поддерживает 18% жителей Донецкой области

В целом в юго-восточных областях таких людей менее 12%.

Захват админзданий поддерживает 18% жителей Донецкой области
Фото: EPA/UPG

76,7% населения юго-восточных областей Украины не поддерживают действия тех, кто с оружием в руках захватывает административные здания в его родном регионе.

Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по заказу ZN.UA в Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях.

Поддерживают такие действия лишь 11,7% опрошенных, больше всего сторонников в Донецкой (18,1%) и в Луганской областях (22,4%). В Харьковской области таких людей 9,9%. Самый низкий процент поддержки - 2,7% - демонстрирует Херсонская область.

В Донецкой и Луганской областях количество оправдывающих делится почти поровну между теми, кто считает, что иначе внимание центра на проблемы региона обратить нельзя: Донецкая - 23%, Луганская - 24,3%, и теми, кто "разрешает" подобные действия, "так как во время революции в Киеве и в Западных регионах Украины делали то же самое" (Донецк — 22,3%, Луганск — 30,8%).

В то же время по-прежнему очень высоким остается процент тех людей, которые считают, что "ни при каких обстоятельствах нельзя оправдывать вооруженный захват административных зданий, все проблемы нужно решать только дипломатическим путем" - 61% жителей юго-востока.

Опрос проведен 10-15 апреля. Опрошено 3232 респондентов старше 18 лет в 160 населенных пунктах восьми регионов Юга и Востока Украины — Одесской, Николаевской, Херсонской, Харьковской, Луганской, Днепропетровской, Запорожской, Донецкой областях (методом телефонных интервью — 1476, методом личных интервью — 1756). В каждом отдельном регионе проведено не менее 400 интервью. Погрешность выборки не превышает 0,95%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram