ГлавнаяПолитика

Автомобилисты перекрыли улицу у Рады

Участники акции добиваются отмены утилизационного сбора и ввозной пошлины.

Автомобилисты перекрыли улицу у Рады
Фото: liga.net

Представители Союза автомобилистов Украины в нескольких местах перекрыли у Верховной Рады микроавтобусами улицу Грушевского и подходы к ней - улицы Липскую и Шелковичную.

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

Участники акции объяснили, что пытаются таким образом не выпустить из Верховной Рады народных депутатов до тех пор, пока они не примут ряд законов - в частности, об отмене утилизационного сбора и отмене акцизного налога на переоборудование автомобилей, снижении ввозной пошлины на автомобили. Соответствующие плакаты наклеены на всех авто.

В настоящее время у Рады находятся не более 200 активистов.

Ряд законопроектов, принятия которых требуют протестующие, входили в так называемый антикоррупционный пакет, который депутаты планировали сегодня включить в повестку дня. Однако депутаты не набрали необходимого количества голосов, за проголосовали 185 при 226 необходимых. В частности, из фракции УДАР включение законопроектов в повестку дня поддержали всего четыре человека.

Народный депутат от фракции УДАР Виктор Пинзеник отметил, что в пакете есть ряд законопроектов, включение в повестку дня которых ударовцы не поддерживают. За включение большинства законопроектов они готовы проголосовать, но в том случае, если решение о включении в повестку дня каждого законопроекта будет приниматься отдельно. Всего пакет состоит из более 30-ти законопроектов.

Напомним, 27 марта Верховная Рада Украины приняла в первом чтении проект закона "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины" (относительно отмены утилизационного сбора и акциза на переоборудование транспортного средства).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram