ГлавнаяПолитика

"Большая семерка" поддержала суверенитет Украины

Семь стран также решительно засудили незаконную попытку России аннексировать Крым в нарушение международного права.

"Большая семерка" поддержала суверенитет Украины
Фото: @BarrosoEU

Страны "Большой семерки" приняли декларацию, в которой поддержали суверенитет и территориальную целостность Украины. Кроме того, они пригрозили России серьезными последствиями в случае нагнетания ситуации.

Об этом говорится в Гаагской декларации G7, которая была принята 24 марта по итогам заседания, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Мы, лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Соединенного Королевства, США, президент Совета ЕС и президент Еврокомиссии встретились в Гааге, чтобы вновь подтвердить нашу поддержку суверенитета Украины, ее территориальной целостности и независимости", – говорится в декларации.

В документе отмечается, что международное право запрещает завладение частью или всей территорией другого государства "через принуждение или силу".

"Это нарушает принципы, на которых построена международная система. Мы осуждаем незаконный референдум, проведенный в Крыму в нарушение Конституции Украины", – говорится в декларации.

"Мы также решительно осуждаем незаконную попытку России аннексировать Крым в нарушение норм международного права и положений конкретных международных обязательств. Мы этого не признаем", – завыли лидеры стран.

В этой связи они вновь подтвердили, что действия России "будут иметь серьезные последствия".

"Это явное нарушение международного права является серьезным вызовом верховенству права во всем мире и должно вызывать обеспокоенность у всех стран", – говорится в декларации.

"В ответ на нарушение Россией украинского суверенитета и территориальной целостности, и для демонстрации нашей решимости ответить на эти незаконные действия, индивидуально и коллективно, мы ввели разнообразные санкции против России в отношении ответственных лиц и организаций", – отмечается в документе.

"Мы по-прежнему готовы активизировать действия, в том числе секторальные скоординированные санкции, которые будут оказывать все более существенное влияние на российскую экономику, если Россия будет продолжать нагнетать ситуацию", – утверждают лидеры G7.

Ранее сообщалось о том, что лидеры G7 договорились о проведении встречи в Брюсселе в июне вместо участия в намеченном ранее саммите в Сочи в формате G8.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram