ГлавнаяПолитика

Тенюх: украинская армия готова дать отпор оккупантам

По словам министра обороны, ВСУ за короткое время восстановили необходимые ресурсы.

Тенюх: украинская армия готова дать отпор оккупантам
Фото: www.kmu.gov.ua

Министр обороны Игорь Тенюх заявил, что Вооруженные Силы Украины восстановили необходимые ресурсы и готовы дать отпор российским оккупантам.

“Что касается восточных границ, там сконцентрировано до 60 тысяч военнослужащих Российской Федерации. В соответствии с такой ситуацией Вооруженные силы Украины приведены в готовность. На сегодняшний день на восточных границах Вооруженные силы Украины заняли свои районы и они уже готовы к выполнению тех приказов, когда будет принято то или другое решение политическим руководством Украины. То есть на севере, востоке и на юге Вооруженные силы Украины за это короткое время возобновили все необходимы ресурсы и готовы к выполнению задач", - сказал Тенюх на брифинге, передает УНИАН.

Министр не назвал точную цифру украинских военнослужащих, которые сосредоточены вдоль украино-российской границы.

“Относительно частичной мобилизации в соответствии с планом учений, которые начали Вооруженные силы Украины 3 марта, это как раз один из тех элементов, необходимых для приведения Вооруженных сил в полную готовность. Те части, которые должны были быть доукомплектованы - они доукомплектованы”, - сказал Тенюх.

Также он отметил, что ВСУ достаточно для того, чтобы выполнить задачу.

“За эти две недели Вооруженные силы выполнили чрезвычайно большой объем задач”, - сказал Тенюх.

Кроме того он выразил уверенность, что Крым останется украинской территорией: “Крым был, есть и будет нашей украинской территорией и военные, которые находятся там, будут стоять. Весь мир с нами и этот вопрос будет решен мирным дипломатическим путем. Но в случае необходимости Вооруженные силы свою задачу выполнят”.

Напомним, сегодня Верховная Рада утвердила указ о частичной мобилизации. Она также выделила 6,9 млрд гривен на повышение обороноспособности.

Отметим также, сегодня Верховная Рада Крыма на внеочередном заседании приняла постановление «О независимости Крыма».

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram