ГлавнаяПолитика

Россия не дала Украине выполнить наблюдательный полет над территорией РФ

Формальное согласие на полет сопровождалось невыполнимыми условиями.

Россия не дала Украине выполнить наблюдательный полет над территорией РФ

Российская сторона выдвинула Украине условия, которые не позволяют осуществить наблюдательный полет над территорией РФ.

"Как известно, Украина обратилась через ОБСЕ к РФ с просьбой осуществить чрезвычайный наблюдательный полет над территорией РФ, и ответ должен был поступить вчера до 18.30", - рассказал агентству "Интерфакс-Украина" директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис в четверг вечером.

По его словам, этот ответ Россия предоставила поздно вечером в среду, 12 марта. "Вместе с тем, российская сторона в своем ответе выдвинула требование полностью осуществить предоплату за этот полет до 14.00 14 марта. Также в ответе речь шла о том, что если средства не поступят на счет Минобороны РФ до указанного времени, то этот полет невозможен", - отметил представитель МИД Украины.

При этом, по его словам, РФ выдвинула достаточно необычные требования по поводу транзакции этих средств, а именно просила осуществить перечисление средств на счет Минобороны РФ в ВТБ Банке, но через счет в Deutsche Bank. "Однозначно, такое требование свидетельствует о том, что процедура перечисления средств затянута, и что осуществить такую транзакцию до 14:00 пятницы практически не возможно", - сказал Перебийнис.

В связи с этим, по его словам, украинская сторона в четверг обратилась к российской через ОБСЕ с просьбой пересмотреть финансовые условия осуществления наблюдательного полета. "Мы не отказываемся осуществить перечисление этих средств, Украина гарантирует оплату, но мы просим осуществить оплату после проведения полета, как это обычно и происходит", - сказал Перебийнис.

В ответ, по его словам, российская сторона сообщила, что учитывая сложную, кризисную финансово-экономическую ситуацию в Украине, проведение наблюдательного полета может быть осуществлено только после поступления средств. "Таким образом, несмотря на то, что РФ формально якобы и дала согласие на чрезвычайный наблюдательный полет над своей территорией, выдвинутые ею жесткие финансовые условия фактически делают невозможным его проведение", - отметил украинский дипломат.

Он высказал мнение, что выдвижение заведомо не выполнимых условий для проведения этого мероприятия свидетельствует о нежелании России принимать эту инспекционную группу. "Мы надеемся, что российская сторона отзовется на просьбу Украины по поводу изменения условий транзакции, что сделает возможным этот полет", - резюмировал представитель МИД.

Как известно, Украина 11 марта направила Российской Федерации каналами связи ОБСЕ запрос на проведение специального наблюдательного полета над российской территорией в соответствии с Соглашением об открытом небе. Российская сторона в среду вечером дала согласие на осуществление этого полета.

11 марта и.о. министра обороны Украины Игорь Тенюх сообщил, что вооруженные силы России проводят учения возле восточных границ Украины и в Крыму". По его словам, создана группировка российских войск численностью 220 тыс. человек, 1800 танков, более 400 вертолетов.

Позже Министерство обороны Российской Федерации заявило, что в Ростовской, Белгородской, Тамбовской и Курской областях воинские части и подразделения армии "наращивают интенсивность полевых занятий на полигонах".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram