ГлавнаяПолитика

МИД предупредил Россию об угрозе экологии после затопления кораблей

В районе выхода из бухты Донузлав затоплен четыре корабля

МИД предупредил Россию об угрозе экологии после затопления кораблей
Фото: www.facebook.com/lilya.alr

Министерство иностранных дел Украины передало российской стороне ноту в связи с угрозой экологической безопасности в Черном море.

Об этом на брифинге сообщил директор Департамента информационной политики МИДа Евгений Перебийнис.

"13 марта текущего года МИД Украины нотой уведомила российскую сторону о том, что в районе южной косы озера Донузлав от места затопления большого противолодочного корабля "Очаков" и водолазного катера в сторону моря перемещается полоса белого цвета неизвестного происхождения", - сообщил Перебийнис.

По его словам, Киев обращает внимание российской стороны на то, что из-за неправомерных действий РФ и нарушением взятых на себя обязательств в рамках соглашения между Кабинетом министров Украины и правительством РФ по вопросам обеспечения экологической безопасности и экологического контроля в местах базирования ЧФ РФ на территории Украины, создана потенциальная угроза экологической безопасности морской среды в Черном море.

В связи с этим, украинская сторона заявила, что вся ответственность за причинение вреда морской среде и природным ресурсам Черного моря ложится на российскую сторону.

В заключение он сказал, что соответствующей нотой об этой ситуации были проинформированы также посольства зарубежных стран и представительства международных организаций.

Напомним, российские военные затопили на выходе из бухты Донузлав четыре своих списанных судна, в частности, корабль "Очаков" и водолазное судно.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram