ГлавнаяПолитика

В Украине снова появится Национальная гвардия

В вооруженный орган наберут двадцать тысяч человек

В Украине снова появится Национальная гвардия
Фото: http://sammler.ru/

Министр внутренних дел Арсен Аваков сообщил, что во вторник в Верховную Раду будет внесен законопроект о Национальной гвардии Украины.

Об этом он написал в своем "Фейсбуке".

По его словам, в ближайшее время будет объявлена мобилизацию в Национальную гвардию.

"Двадцать тысяч гвардейцев будут призваны для охраны границ Украины и гражданского порядка в стране. Это - как ответ на дестабилизацию извне. И это не военный ответ - это будет организованный ответ гражданского общества. Кто не знает, отмечу что в военкоматах страны инициативно запросили мобилизацию несколько десятков тысяч человек. И это вне системы организованной целенаправленной мобилизации в Украине", - добавил Аваков.

Напомним, Национальная гвардия Украины существовала в стране с 1991 до 2000 года. Ее задачами были защита суверенитета Украины, ее территориальной целостности, а также жизни и личного достоинства граждан, их конституционных права и свобод от преступных посягательств и других антиобщественных действий.

Национальная гвардия Украины была ликвидирована Верховной Радой, которая опасалась ее использования президентом Леонидом Кучмой для установления диктатуры. Гвардейские части и подразделения, а численность НГУ на момент расформирования составляла чуть более 16 тысяч военнослужащих, были переданы Внутренним войскам МВД Украины и Министерству обороны.

Одним из создателей Национальной гвардии был генерал-лейтенант Николай Мельник. Недавно Мельник обосновал LB.ua необходимость снова создать этот вооруженный орган.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram