ГлавнаяПолитика

Госдума считает Януковича легитимным президентом

Легитимность принятых законов в Верховной Раде "под большим вопросом"

Госдума считает Януковича легитимным президентом
Фото: obozrevatel.com

В России считают Виктора Януковича по-прежнему легитимным президентом.

Об этом заявил председатель комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, пишет "Интерфакс-Украина".

"Мы считаем, что Виктор Янукович по-прежнему легитимный президент в Украине. Он не подписывал Конституцию 2004 года, следовательно, в правовом поле Украины у нас нет сегодня Конституции 2004 года как действующей и, соответственно, легитимность так называемых принятых законов в Верховной Раде Украины в последние дни для нас под большим вопросом", - заявил Слуцкий в Симферополе.

В то же время Слуцкий подчеркнул, что Россия выступает за территориальную целостность Украины.

"Мы за территориальную целостность Украины. Мы понимаем, что отсюда всех русских не увезешь, да это ни в коем случае нам и не надо. Русские должны остаться там, где они жили испокон веков, там, где они хотят и дальше жить, а не там, куда их хотят выгнать все эти киевские деятели", - добавил он.

Депутат Госдумы признал, что это будет непростой задачей.

Ранее премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что легитимность целого ряда органов власти в Украине вызывает большие сомнения.

22 февраля, основываясь на публичном отказе Януковича от подписания законов, Верховная Рада приняла постановление "О самоустранении президента от исполнения конституционных полномочий" и назначила внеочередные выборы на 25 мая.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram