ГлавнаяПолитика

Янукович должен уйти, - Freedom House

Креймер призвал ЕС и США к санкциям против виновных в кровавых стычках. 

Янукович должен уйти, - Freedom House
Фото: LB.ua

Президент правозащитной организации Freedom House из США Дэвид Креймер заявил, что Президент Украины Виктор Янукович утратил легитимность и должен уйти в отставку.

По его словам, легитимные демократические лидеры не отдают приказов отрядам спецназа нападать на демонстрантов, которые хотят более открытой власти, передает Радио Свобода.

Сейчас, сказал Креймер, жизненно важно, чтобы Соединенные Штаты Америки и Европейский союз наложили на виновных визовые и финансовые санкции, чтобы ускорить существенные политические изменения в Украине. «На это они должны были пойти уже давно», - подчеркнул он.

В заявлении Freedom House с резким осуждением эскалации смертельного насилия в Киеве обращено особое внимание, что в длительном противостоянии между демонстрантами, которые выступают за демократию, и властью особенно много жертв составили журналисты в условиях, когда работники средств информации становятся жертвами целенаправленных действий силовиков.

Только в течение вторника, говорится в заявлении, пострадали не менее 25 журналистов, а всего с начала протестов в ноябре прошлого года - уже более 150.

Напомним, США возложили всю ответственность за все происходящее в Украине на Януковича.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram