ГлавнаяПолитика

Кожара призывает мир осудить действия активистов в центре Киева

И. о. главы МИД уверен, что радикалы выдают себя за мирных активистов.

Кожара призывает мир осудить действия активистов в центре Киева
Фото: LB.ua

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Леонид Кожара осудил сегодняшние действия активистов в Киеве и призывает к такому же шагу иностранные государства.

Об этом говорится в заявлении Кожары, размещенном на на сайте МИД.

"Сегодня радикальные силы в Киеве и других городах Украины, которые выдают себя за участников мирных протестов, инициировали новую ничем не оправданную вспышку насилия и беззакония. Так называемые митингующие совершают вооруженные нападения на здания органов государственной власти, организуют поджоги домов, наносят тяжкие телесные повреждения сотрудникам правоохранительных органов, применяют огнестрельное оружие и призывают к этому других граждан", - заявил Кожара.

Он ждет от мира осуждения "противоправных действий радикальных сил".

"Эти противозаконные действия, которые ставят под угрозу жизнь и безопасность граждан Украины и конституционный порядок в государстве, требуют от органов власти надлежащей оценки и адекватного реагирования в рамках действующего законодательства с целью восстановления правопорядка. Призываем иностранные государства и международные организации к объективным и непредвзятым оценкам развития ситуации в Украине, ожидаем решительного осуждения с их стороны противоправных действий радикальных сил", - призвал Кожара.

Напомним, сегодня на Грушевского и прилегающих улицах происходят ожесточенные стычки межу активистами и силовиками. По подтвержденным данным, погибли минимум три активиста, ранены более ста человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram