ГлавнаяПолитика

​СБУ будет расследовать "сепаратистские" заявления в Крыму

Производство открыто на основании заявлений народного депутата.

​СБУ будет расследовать "сепаратистские" заявления в Крыму
Фото: http://novostey.com

Служба безопасности Украины возбудила уголовное производство по подготовке к совершение посягательства на территориальную целостность Украины на основании заявления народного депутата Ивана Стойко (фракция "Батьківщина").

Об этом заявил на брифинге начальник Главного следственного управления СБУ Максим Ленко.

"По его заявлению было внесено в Единый реестр досудебных расследований сведения относительно совершения преступления, предусмотренного ст. 15 и 110 УК Украины (подготовка к посягательству на территориальную целостность и неприкосновенность Украины). Уголовное производство через Генпрокуратуру поручено расследование этого преступления следственному отделу управления СБУ в Автономной республике Крым", - заявил Ленко.

Также он подчеркнул, что пока рано говорить о каких-либо результатах расследования, добавив, что уголовное производство открыто на основании именно заявлений народного депутата.

Как известно, ранее Стойко обратился к председателю Службы безопасности Украины и генеральному прокурору Украины с требованием принять незамедлительные и жесткие меры по недопущению развертывания сепаратизма в Автономной Республике Крым.

Основанием для такого обращения стали обнародованные в СМИ заявления крымских депутатов от Партии регионов о необходимости принятия Верховным Советом Крыма обращения к Президенту и парламенту Российской Федерации с просьбой защитить статус автономии и права населения Крыма.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram