ГлавнаяПолитика

Раде не хватит голосов для введения ЧП, - Литвин

Есть голоса для отмены скандальных законов.

Раде не хватит голосов для введения ЧП, - Литвин
Фото: rada.gov.ua

В Верховной Раде Украины нет 226 голосов для введения чрезвычайного положения в стране.

Об этом заявил сегодня внефракционный народный депутат Владимир Литвин на заседании группы внефракционных депутатов, передает РБК-Украина.

"Я абсолютно не вижу в ВР 226 голосов, чтобы проголосовать, поддержать это решение", - сказал Литвин.

Вместе с тем Литвин отметил, что в случае введения парламентским большинством чрезвычайного положения такое решение спровоцирует захват протестующими против власти административных зданий на Печерских холмах.

Вместе с тем он выразил убеждение в том, что в парламенте найдется 226 голосов для отмены законов: "Если в Раду придут представители оппозиции, если придут представители коммунистов и Партии регионов, и будет диалог, и дискуссия... Я убежден, что голоса найдутся".

Литвин также добавил, что на заседание Рады стоит внести в повестку дня вопрос выборов в Киеве, а также отставку правительства. По его словам, в течение очередной сессии вопрос отставки правительства можно ставить один раз, но нет запрета ставить такой вопрос на внеочередной сессий. Поэтому рекомендует собрать 155 подписей и отправить правительство в отставку.

Как известно, председатель Рады Владимир Рыбак исключает, что на внеочередной сессии 28 января могут быть рассмотрены вопросы об отставке Кабинета Министров и введении чрезвычайного положения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram