ГлавнаяПолитика

Янукович видит иностранных преступников в рядах протестующих

А также оружие в захваченных зданиях.

Янукович видит иностранных преступников в рядах протестующих
Фото: EPA/UPG

В акциях протеста на Майдане принимают участие граждане иностранных государств, которые находятся в международном розыске.

Об этом заявил Президент Виктор Янукович во время встречи с представителями духовенства, которые входят во Всеукраинский Совет церквей.

«Начались радикальные события, и к этому привлеклись не только украинцы, но очень много людей, которые приехали из других стран, которые принимали участие в разных региональных конфликтах, которые есть в международном розыске. Они все прячутся в этих захваченных домах», - сказал Янукович.

Он также подчеркнул, что ему известно о том, что в захваченных зданиях есть оружие.

«Как нам, скажите пожалуйста, к этому относиться? Это грубое нарушение законов Украины. Это несет опасность не только для жителей Киева, но и всей Украины», - сказал президент.

При этом он подчеркнул, что власти удалось многих остановить еще на границе. «Ехали много радикалов, ехали криминальные авторитеты, из тех, кто задержан, и такие люди есть сегодня, - мы не обнародовали пока еще эту информацию. Поэтому нужно разделить мирный майдан от майдана радикального, который несет сегодня опасность всей Украине и всем гражданам», - сказал президент.

Напомним, на ул. Грушевского в Киеве с 19 января продолжаются столкновения между активистами Майдана и бойцами спецподразделения МВД "Беркут". Импульсом для конфликта стало принятие Радой 16 января законов, ужесточающих ответственность граждан за нарушения при участии в митингах.

Сотни людей ранены, есть погибшие. Официально подтверждена гибель двух протестующих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram