ГлавнаяПолитика

Луценко не имеет претензий к "беркутовцам", которые его били

Но требует наказать командиров.

Луценко не имеет претензий к "беркутовцам", которые его били
Фото: Артем Атаманюк

Лидер гражданской инициативы "Третья Украинская республика" Юрий Луценко заявляет, что у него нет претензий к рядовым сотрудникам "Беркута", которые его избили в ночь на 11 января в Киеве.

"В своем заявлении прокурору я написал о том, чтобы меня признали потерпевшим… Но и в показаниях, которые я дал следствию, и в заявлениях, я подчеркиваю, что не имею претензий к исполнителям моего избиения, то есть к бойцам "Беркута", - заявил он в интервью "Коммерсант-Украина".

В тоже время экс-министр внутренних дел требует наказать руководство "беркутовцев".

"С моей точки зрения, они не приняли совершенно законных необходимых решений, которые могли остановить эскалацию насилия. Мало того, как показали события после того, как меня увезла в бессознательном состоянии "скорая", они все равно пошли на это - вынуждены были снять маски", - отметил Луценко.

"Общество должно понять, что сегодня "Беркут" является орудием расправы над людьми, но, в то же время, они сами жертвы", - резюмировал экс-министр.

Напомним, 10 января Луценко был избит "Беркутом" возле Святошинского РОВД на проспекте Победы в Киеве. Позже в МВД заявили, что экс-глава МВД был пьян и оскорблял сотрудников спецподразделения.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram