ГлавнаяПолитика

Янукович поручил снизить цену на газ

Президент подписал поручение.

Янукович поручил снизить цену на газ
Фото: LB.ua

Президент Украины Виктор Янукович подписал поручение об обеспечении решения безотлагательных вопросов, связанных со снижением цены на природный газ для потребителей Украины в 2014 году

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Главы государства.

Документ подписан с целью повышения эффективности функционирования Национальной акционерной компании «Нафтогаз Украины», обеспечения решения безотлагательных вопросов, связанных со снижением цены на природный газ для потребителей Украины.

При этом в сообщении не указывается, о каких именно потребителях идет речь.

Также Янукович поручил Николаю Азарову обеспечить проработку этого вопроса и принять соответствующие решения до 30 декабря.

Согласно документу, Вице-премьер-министру Юрию Бойко и Министру энергетики и угольной промышленности Эдуарду Ставицкому поручено до 31 января 2014 года принять безотлагательные меры по усилению, с учетом мирового опыта, гарантий обеспечения прозрачности деятельности НАК «Нафтогаз Украины», в частности с учетом требований инициативы прозрачности добывающих отраслей.

Президент также поручил Ставицкому обеспечить до 31 января 2014 года проведение анализа технического состояния ПАО «Укртрансгаз», имеющихся объемов закачанного в такие хранилища природного газа, а также баланса поступления и распределения природного газа НАК «Нафтогаз Украины» за 2010-2013 годы, проведение аудита НАК «Нафтогаз Украины» за 2010-2013 годы в соответствии с международными стандартами.

Напомним, вчера президент Виктор Янукович поручил премьер-министру Николаю Азарову снизить цены на газ для потребителей и промышленности уже с 1 января.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram