ГлавнаяПолитика

Оппозиция призывает ОБСЕ осудить украинскую власть

Заседание Совета министров стран ОБСЕ откроется в четверг в Киеве.

Оппозиция призывает ОБСЕ осудить украинскую власть
Фото: EPA/UPG

Лидеры партий «Батькивщина», «УДАР» и «Свобода» Арсений Яценюк, Виталий Кличко и Олег Тягнибок обратились к участникам заседания Совета министров стран Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, которое пройдет 5-6 декабря в Киеве, с просьбой поддержать протесты украинцев.

Обращение обнародовано на сайте «Батькивщины».

"Когда власть во главе с Виктором Януковичем грубо нарушает взятые на себя обязательства в рамках ОБСЕ, когда в Украине сворачивается демократия и нарушаются свободы и права человека, в том числе на мирные собрания, когда мирных граждан жестоко бьет спецподразделение милиции «Беркут», мы считаем, что участники заседания должны решительно выступить против политических репрессий в Украине, поддержать мирные протесты сотен тысяч украинцев, которые выступают за европейский выбор и уважение своих прав", - сказано в обращении.

Лидеры оппозиции призвали участников заседания "не допустить его превращения в ширму для украинской власти с целью прикрыть нарушение принципов ОБСЕ и легализовать репрессии в Украине".

По их мнению, демократия в Украине находится в серьезной опасности.

"Обсуждение вопросов, которые по сути являются краеугольными в деятельности ОБСЕ, станет мощным сигналом Виктору Януковичу о том, что он должен прекратить репрессии в стране, преступное использование силовых структур против собственного народа и восстановить права и свободы человека в Украине в полном объеме в соответствии с европейскими и международными нормами", - считают они.

Напомним, 5-6 декабря в Киеве пройдет 20-е заседание Совета министров ОБСЕ, в котором примут участие более 30 глав МИД иностранных государств. На нем, в частности, будут подведены итоги председательствования Украины в ОБСЕ на протяжении 2013 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram