ГлавнаяПолитика

Янукович хочет обновить соглашение о стратегическом партнерстве с РФ

Торгово-экономические отношения двух стран "зашли в штопор".

Янукович хочет обновить соглашение о стратегическом партнерстве с РФ
Фото: president.gov.ua

Президент Виктор Янукович заявил, что соглашение о стратегическом партнерстве Украины с Россией надо обновить, поскольку торгово-экономические отношения двух стран "зашли в штопор".

"Пришло время, его (соглашение) надо обновить… Мы зашли в такой штопор в отношениях", — заявил президент в интервью украинским телеканалам, которое в транслировал телеканал "1+1" утром в среду, передает РИА Новости.

Кроме того, Янукович заявил, что позиции по зоне свободной торговли (ЗСТ) Украины с ЕС, которые противоречат торговым отношениям Киева с Россией, стороны должны обсудить в ходе трехсторонних переговоров.

"По каждой из этих позиций мы должны получить ответ", — заявил Янукович.

Янукович считает, что сторонам нужно сесть за стол переговоров в формате трех участников Украина-ЕС-Россия, и рассмотреть все эти вопросы.

Напомним, официально Еврокомиссия заявила, что приняла во внимание инициативу о возможных трехсторонних переговорах Брюсселя, Москвы и Киева об экономическом партнерстве. В то же время ряд чиновников ЕС заявляли, что не видят, как Россия может присоединиться к двусторонним переговорам Украины и Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram