ГлавнаяПолитика

Гурвиц предложил Раде амнистировать Тимошенко

"Ударовец" передал документ "регионалам".

Гурвиц предложил Раде амнистировать Тимошенко
Эдуард Гурвиц
Фото: comments.ua

Депутат Верховной Рады от "УДАРа" Эдуард Гурвиц предложил освободить Юлию Тимошенко путем объявления парламентом амнистии.

Об этом он сказал в эфире программы "Шустер Live" на телеканале "Интер" вечером 25 октября.

"Верховная Рада имеет все полномочия для объявления амнистии, и в этом она не ограничена: ограничена только голосованием и подписью Президента. Я думаю, что если бы добрая воля восторжествовала и стороны договорились, то вся преамбула этого решения состояла бы из одной строчки, что, руководствуясь принципами гуманизма и в соответствии с ч. 3 ст. 92 Конституции, Верховная Рада постановляет объявить амнистию Юлии Владимировне", - отметил он.

Проект соответствующего решения Рады депутат передал своему коллеге от фракции Партии регионов Владимиру Олийныку.

При этом Гурвиц подчеркнул, что такое решение Рады было бы выходом из ситуации, поскольку, по его мнению, Президент Виктор Янукович не хочет помиловать Тимошенко.

"Надежды на то, что Президент помилует Тимошенко, развеялись... Очевидно, в этом есть личные (Януковича) сложности", - отметил он.

В свою очередь Олийнык взял у Гурвица документ, а прочитав его, отметил, что в случае голосования Радой за данное решение будет создан прецедент, когда парламент принимает законы под конкретных людей.

Напомним, накануне Тимошенко заявила о готовности следовать любому решению миссии представителей Европарламента во главе с бывшим президентом Европарламента Пэтом Коксом и экс-Президентом Польши Александром Квасьневским относительно разрешения ее вопроса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram