ГлавнаяПолитика

Сегодня начинается трехдневный визит президента Чехии в Украину

Земан намерен обсудить с Януковичем вопрос Тимошенко.

Сегодня начинается трехдневный визит президента Чехии в Украину
Милош Земан
Фото: http://kenyadailyeye.jibostudios.com

В воскресенье, 20 октября, начинается официальный визит в Украину президента Чешской Республики Милоша Земана, который продлится до 22 октября.

Главным пунктом визита станет встреча Земана с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщает «Радио Прага».

Во время переговоров главы государств обсудят политические и экономические вопросы, включая развитие программы «Восточное партнерство». Президент Чехии намерен затронуть и вопрос содержания в тюрьме экс-премьер-министра Украины Юлии Тимошенко.

Также программой визита предусмотрены встречи главы чешского государства с премьер-министром Николаем Азаровым и председателем Верховной Рады Владимиром Рыбаком.

Планируется обсудить широкий круг актуальных вопросов развития украино-чешских отношений, двустороннего экономического сотрудничества, а также тематику европейской интеграции Украины в контексте обеспечения результативности Вильнюсского саммита.

В ходе визита запланировано подписание ряда двусторонних документов, в частности, о сотрудничестве в налоговой, военно-технической и миграционной сферах.

Как ожидается, визит должен способствовать расширению деловых контактов и активизации инвестиционного сотрудничества с чешской стороной. Предполагается, что президенты двух государств примут участие в работе украино-чешского бизнес-форума в Киеве.

Напомним, Президент Украины Виктор Янукович в четверг заявил, что готов подписать закон, который позволит Тимошенко выехать на лечение за рубеж, если такой законопроект получит одобрение парламента.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram