ГлавнаяПолитика

Янукович не сомневается в подписании Ассоциации с Евросоюзом

Президент обещает "строить Европу у себя".

Янукович не сомневается в подписании Ассоциации с Евросоюзом
Фото: www.president.gov.ua

Саммит "Восточного партнерства" в Вильнюсе станет подведением итогов работы Украины в направлении евроинтеграции, особенно в последние три года, уверен Президент Виктор Янукович.

"И если в ноябре будет подписан такой договор, - а у меня нет сомнений, что он будет подписан, - значит, мы достигли на данном этапе цели", - сказал Янукович, говоря о Соглашении об ассоциации с ЕС в Светлодарске Донецкой области, сообщает президентская пресс-служба.

"Мы многие годы занимались подготовкой страны к переходу на новые стандарты в самых различных областях… Именно европейские стандарты - это требование времени", - подчеркнул президент.

Он напомнил, что Украина - экспортоориентированная страна, 60% продукции которой экспортируется в разные страны мира. "Модернизируя нашу промышленность, наши предприятия, мы, прежде всего, ставили задачу быть конкурентоспособными", - отметил он.

"Когда речь идет о европейской интеграции, мы говорим о том, что прежде всего мы должны строить Европу у себя, в Украине", - подчеркнул Янукович.

Он также отметил, что, подписав договор о зоне свободной торговли, Украина сразу перейдет на другие условия взаимоотношений с потребителями. "Мы получим огромный рынок - 28 стран. Я уверен в том, что, получив такую возможность, мы получим лучший финансовый результат, и в объемах реализации продукции этот рынок откроется совершенно по-новому", - сказал президент.

Говоря об отношениях со странами Таможенного союза, Янукович подчеркнул, что, "у нас нет никакой необходимости эти отношения ухудшать". "У нас есть необходимость их улучшать, я думаю, эта необходимость есть с двух сторон", - заявил президент.

Отметим, в России заявили, что не собираются отговаривать страны СНГ от заключения соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Евросоюзом, но призывает взвесить все "за" и "против".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram