ГлавнаяПолитика

В ПР заявили, что "Батькивщине" не нужно лечение Тимошенко

"Регионалы" не понимают позицию: "Хотите освободить Тимошенко - делайте все сами!"

В ПР заявили, что "Батькивщине" не нужно лечение Тимошенко
Фото: www.lrp.lt

Депутат от Партии регионов Евгений Мураев заявил, что оппозиция и "Батькивщина" "не хотят и пальцем шевельнуть", чтобы помочь своему осужденному лидеру выехать на лечение в Германию.

Об этом сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Странным выглядит заявление, распространенное пресс-службой "Батькивщины". Они напрасно думают, что кто-то будет решать проблему Тимошенко за них. Партия, которую формально возглавляет сама Тимошенко, а реально – Арсений Яценюк, фактически отказалась делать любые шаги навстречу созданию законодательной базы для освобождения Тимошенко. "Хотите освободить Тимошенко - делайте все сами!" - вот позиция "Батькивщины". Она контрпродуктивна. Это по сути ультиматум, на который никто никогда не согласится. Если "Батькивщине" не нужно лечение Тимошенко в Германии, то пусть так прямо и скажут», - сказал Мураев.

При этом он отметил, что для помилования Тимошенко не хватает нескольких аспектов.

"Юлия Тимошенко не отбыла половину определенного судом срока наказания. Она не раскаялась в содеянном, не компенсировали нанесенный ущерб. Не много ли предусмотренных законом препятствий для помилования? Сейчас Тимошенко не имеет права на помилование и не может на него законно претендовать", - отметил "регионал".

"Почему однопартийцы Тимошенко не хотят ничего сделать, чтобы помочь своему лидеру? Возможно потому, что Арсений Яценюк и его команда больше всего боятся увидеть Тимошенко в Германии. Ведь тогда она будет руководить "Батькивщиной", а не он. И для него это гораздо страшнее, чем провал евроинтеграции Украины. Поскольку такой вариант сводит на нет все его карьерные амбиции", - сказал парламентарий.

"В деле Тимошенко мяч на поле оппозиции. И они сами затягивают с инициативой и напрасно тратят драгоценное время, ведь изменения в законодательство не так быстро вносятся, а до вильнюсский саммита осталось всего 6 недель", - добавил он.

"И если из-за Тимошенко будет сорван вильнюсской саммит, вина за это ляжет на оппозицию, которая поставила в зависимость от судьбы Тимошенко судьбы 45 млн граждан и ничего не хочет делать, чтобы помочь своему осужденному лидеру", - подчеркнул Мураев.

Напомним, для отправки на лечение за границу осужденных нужны изменения в законодательство. "Батькивщина" же настаивает на помиловании Тимошенко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram