ГлавнаяПолитика

ПР предложила изменения в процедуру выборов

Законопроект подан в ответ на требование европейских институтов.

ПР предложила изменения в процедуру выборов

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект об изменении избирательного законодательства.

Об этом пишет "Коммерсантъ Украина".

Подготовкой изменений в избирательное законодательство с апреля занималась рабочая группа Министерства юстиции, но по традиции документ был подан в Раду от имени представителей правящего большинства — лидера фракции Партии регионов (ПР) Александра Ефремова и народного депутата Владимира Олийныка (Партия регионов). "В основу законопроекта положены наработки Министерства юстиции, которые учитывают рекомендации экспертов Венецианской комиссии и ОБСЕ",— отметили народные депутаты.

Законопроект предлагает внести изменения в Уголовный кодекс, Кодекс административного судопроизводства, законы "О Центральной избирательной комиссии", "О выборах народных депутатов", "О политических партиях", "Об информационных агентствах". Согласно документу, полномочия по регистрации кандидатов в народные депутаты и ряду других функций относительно организации проведения выборов в одномандатных округах передаются от ЦИК в окружные избирательные комиссии (ОИК). Кроме того, предполагается уменьшить максимальное количество избирателей, закрепленных за избирательным участком (1200 человек вместо 1500 человек на больших избирательных участках), уменьшить количество членов ОИК (максимальное количество — до 18 членов комиссии вместо 24), а также ввести контроль и санкции за нарушения в сфере финансирования избирательной кампании.

На этапе подготовки документа представители оппозиции критиковали его отдельные нормы. В частности, несогласие парламентского меньшинства вызвало предложение передать ОИК полномочия ЦИК: регистрировать кандидатов в народные депутаты. "Некоторые нормы документа имеют манипуляционный характер, например о порядке формирования ОИК, когда представители партий, которые даже не представлены в парламенте, могут выдвигать в комиссию своих членов",— заявил изданию народный депутат Владимир Бондаренко ("Батькивщина").

В Партии регионов заявили, что не видят альтернативы принятию законопроекта в нынешнем виде. "Требование европейских институтов в отношении Украины заключалось в необходимости принятия Избирательного кодекса. Что, по сути, является абсурдом: мы их выполнить не можем, поскольку нам придется отменять действующие законы. Поэтому необходимо исходить из того, что есть",— заявил народный депутат Вадим Колесниченко (ПР). По его мнению, голоса в поддержку законопроекта найдутся. "Раз председатель фракции (Александр Ефремов) поставил свою фамилию в проект закона, то шансы на его принятие очень высокие — он согласован с большей частью игроков, от которых будет зависеть голосование",— отметил Колесниченко.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram