ГлавнаяПолитика

Украинская делегация проигнорировала заседание по саммиту в Вильнюсе

Депутаты до сих пор не договорились, кто возглавит комитет

Украинская делегация проигнорировала заседание по саммиту в Вильнюсе
Фото: horoshienovosti.com.ua

Сегодняшнее очередное заседание делегации Европарламента в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Украина не состоялось, так как украинская часть комитета не появилась на заседании.

"В своей парламентской практике я еще ни разу не сталкивался с подобным" , - заявил член комитета, британский депутат Чарльз Теннок, передает Deutsche Welle. По его словам, понять и принять этот шаг очень трудно.

Другой член комитета, польский депутат Марек Сивец, отметил, что депутаты Верховной Рады играют против правил и что такого в истории делегации еще не случалось. Он предложил коллегам самим поехать в Киев и пообщаться с украинскими партнерами в отеле за чашкой чая, если официально им собраться не удалось. "Был Майдан был Кучма и Янукович, но всегда мы имели партнеров с обеих сторон", - отметил Сивец .

Он также высказал предложение написать открытое письмо для распространения в СМИ, в котором заявить, что заседание комитета накануне Вильнюсского саммита "было парализовано бойкотом со стороны украинского парламента". "Думаю, мы не должны быть сдержаны в наших высказываниях" , - сказал он.

Как выяснилось, проблема заключается в том, что после последних парламентских выборов в Украине депутаты не смогли прийти к согласию по поводу того, кто будет возглавлять комитет по украинской стороны. "Сразу после выборов новоизбранные депутаты Верховной Рады не могли определить, кто будет входить в состав делегации, она была сформирована только после прямого вмешательства спикера Рыбака", - объяснил изданию сотрудник секретариата комитета в Европарламенте, который попросил не называть его имя.

По его словам , между депутатами начались долгие споры , кто - представитель оппозиции или правящей партии - возглавит комитет. А после того, как было решено назначить двух сопредседателей от обеих политических сил, споры по поводу их личностей вспыхнули с новой силой.

"Все политические силы в Киеве знают об этом конфликте, но не предлагают никакого приемлемого решения, а дипломатические меры , к которым прибегают представители Европарламента в одностороннем порядке , пока не дают результатов. Вот почему ни один из шестнадцати представителей Украины в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Украина в Страсбург не приехал", - отмечает издание.

Все собеседники DW отмечали, что для решения проблемы представительства украинской части делегации в комитете парламентского сотрудничества ЕС - Украина достаточно было политической воли и желания уступить друг другу личным амбициями. Тем более, что одним из главных вопросов повестки дня заседания 9 октября должен был стать обмен мнениями по поводу текущего состояния дел в отношениях Украина- ЕС накануне Вильнюсского саммита.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram